Auktionskatalog Herbst 2022

Tinplate Spur 0 und I und Zubehör
(Sachgruppe 8000)

8000 Tax: 36,-
2 Märklin Personenwagen 'Donnerbüchse' 1727/0, 2-achs., Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, 3.Klasse, Wagennummer: '17270 Mainz', Länge: ca. 18,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, Nietenprägung, Reichsbahnadler, fünf imitierte Dachlüfter, offene Übergänge, bewegliche Stirnwandtüren, Bauzeit: ca. 1932-1949, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8001 Tax: 40,-
1 Märklin Rungenwagen 1952/0, 4-achs., Länge: ca. 21 cm, Bordwände: grün, Ladefläche: hellgrau, Bauzeit: ca. 1926-1932, 14 Rungen(fehlen), etwas verstaubt, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
8002 Tax: 46,-
1 Märklin Hochbordwagen mit Bremshandrad 2930/0, 4-achs. Aufschrift: 'N. Y. C. & H. R. - New York Central Lines', Länge: ca. 18 cm, Serie ohne Puffer, Gehäuse: braun, Bauzeit: ca. 1919 - 1925, Handrad fehlt, Loch im Wagenboden, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, Originalzustand.
Zoom
8003 Tax: 60,-
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Dach: grau seitlich schattiert, Gussradsätze, original Innenbeleuchtung, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
Zoom
8004 Tax: 260,-
1 Märklin Spur 0 Packwagen mit Pfeifeinrichtung 1754/0, 4-achs., mit Tonnendach und imitierter Zugführerkanzel, zwei Angeltüren und je einer Schiebetüre zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau seitlich schattiert, mit Reichsbahnemblem, Gussradsätze, Bauzeit: 1937-1939, Innenbeleuchtung, keine erkennbare Gußveränderung an der Pfeifeinrichtung, zum Teil neu verkabelt, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!
Zoom
8005 Tax: 220,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 66/12920, 20 Volt-Ausführung, mit zwei beweglichen Pantographen und zwei elektrischen Stirnlampen an einer Front, Achsfolge: 'B', Länge: 22 cm, Gehäuse: grün/rot, Dach: weiß, Anschluss für Wagenbeleuchtung, Cellonscheiben, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, Längsträger: schwarz, eine Trittstufe fehlt, leichtere Gebrauchsspuren, sonst noch guter Originalzustand!
Zoom
8006 Tax: 140,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender R 66/12920, Tender R 929, Achsfolge: 'B', 20 Volt Ausführung, Länge mit Tender: ca. 33,5 cm, Gehäuse: grün/schwarz/rot, kleine Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Fenster mit Cellonscheiben(eines fehlt), durchgehende Galeriestange, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der Stehkesselrückwand, falscher Tender 889, Lack mit Craquelé u. kleinen Lackschäden, leichtere Gebrauchsspuren, Originalzustand!
Zoom
8007 Tax: 86,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, R 66/12910, Achsfolge: 'B', für 20 Volt, Länge: ca. 31 cm, Gehäuse: schwarz/rot, zwei elektrische Stirnlampen, große Windleitbleche, durchgehende Galeriestange, Kreuzkopfführung, Tenderaufschrift: 919/0, Bauzeit ca. 1938-1955, Beschriftung zum Teil abgegriffen, 4 Räder und Gewicht unter dem Führerhaus zinkbrüchig, sonst noch guter Originalzustand!
Zoom
8008 Tax: 230,-
1 Märklin Spur 0 Dampflokomotive mit 3-achs. Tender E 66/12920, Achsfolge: 2'B', für 20 Volt-Betrieb, Länge mit Tender: ca. 39,5 cm, Gehäuse: schwarz/rot, große Windleitbleche, zwei elektrische Stirnlampen, Anschluss für Wagenbeleuchtung im Führerhaus, Tenderbeschriftung: E 929/0, Tender mit imitierter , Tender mit Gussrädern(zum Teil defekt) u. Kohlenfüllung ausgestattet, Bauzeit: 1938-1954, Motor bewegt sich nicht, Linierung und Beschriftung stellenweise abgegriffen, Lackschäden im Bereich der Zylindergruppe, ein Tenderpuffer fehlt, noch recht guter Zustand!
Zoom
8009 Tax: 950,-
1 Märklin Dampflokomotive mit 4-achs. Tender, HR 66/12920, 20 Volt Ausführung, nachempfundene Baureihe 01 der Deutschen Reichsbahn/Deutschen Bundesbahn, Achsfolge: 2'C'1, Gesamtlänge: ca. 52,4 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Federpuffer an Lok u. Tender, zwei elektrische Stirnlampen, Führerstandsbeleuchtung mit Anschluss für Wagenbeleuchtung, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, Heusinger-Steuerung, große Windleitbleche, Bremsschläuche, Tender mit Echtkohlenfüllung, Ausführung mit 'dicken' Treibrädern, Windleitbleche wurden neu angelötet, Beschriftung etwas abgegriffen, leichte Lackschäden u. Gebrauchsspuren, Schleifkohlenkappen und hintere Tenderleitern fehlen, noch gut brauchbarer Zustand!
Zoom
8010 Tax: 320,-
1 Märklin Uhrwerk-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender B 1020, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 26 cm, schwarz, Treibstangen, nur vorwärts, mit Bremshebel, Bauzeit: 1906-1907, Uhrwerk läuft, zum Teil neu lackiert, für das Alter guter Zustand!
Zoom
8011 Tax: 60,-
1 Märklin Güterzugbegleitwagen 1790/0, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, mit je einer beweglichen Schiebe- u. Angeltüre an jeder Seite, Gehäuse: rotbraun, Dach: braun mit seitlichen Schatten, Zugführerkanzel, drei imitierte Dachlüfter, Bauzeit: 1936-1951, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, eine Längstrittstufe fehlt, sonst noch Originalzustand!
Zoom
8012 Tax: 62,-
1 Hornby France Elektrolokomotive P.O., Betriebsnummer: EI.31, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 21,5 cm, hellblau/metallic(original!), Dach: cremefarben, 2 bewegliche Pantographen, für 20 Volt Betrieb, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8013 Tax: 190,-
1 Fleischmann Elektrischer Schnelltriebwagen E 370, Nachbildung der Baureihe ET 25, zwei bewegliche Pantographen, 14 Volt-Gleichstromausführung, 2./3.Klasse, 2-teilig, Gesamtlänge: 52 cm Gehäuse: rot, Dach: grau, Cellonfenster teilweise lose, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand, dekorativer Originalkarton(gering beschädigt)!
Zoom
8014 Tax: 20,-
1 Fleischmann Spur 0 Uhrwerk-Tenderlokomotive U 320, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 18 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Uhrwerk läuft, Zinkbruch an den Rädern erkennbar, 4 neue Räder liegen bei(!), sonst leichte Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8015 Tax: 240,-
1 Fleischmann Spur 0 Elektrolokomotive E 335, Baureihe: E 18, Achsfolge: 1'B'1, Gesamtlänge: ca. 19,5 cm, Zinkdruckguß-Gehäuse: grün, Dach: grau, erhabene Beschriftung auf beiden Seiten: '335' und '20 VOLT', zwei elektr. Stirnlampen, 2 Pantographen(neuere Ausführung)mit kupferfarbenen Dachleitungen, Bauzeit: 1954-1959, eine Kupplung fehlt, sonst guter Originalzustand!
Zoom
8016 Tax: 200,-
1 Fleischmann Spur 0 Elektrolokomotive E 335, Baureihe: E 18, Achsfolge: 1'B'1, Gesamtlänge: ca. 19,5 cm, Zinkdruckguß-Gehäuse: rot, Dach: grau, erhabene Beschriftung auf beiden Seiten: '335' und '20 VOLT', zwei elektr. Stirnlampen, 2 Pantographen(ältere Ausführung), Bauzeit: 1950-1959, geringe Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
Zoom
8017 Tax: 34,-
1 Fleischmann 'Schürzen'-Schlafwagen 413 J, 4-achs., 'COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPÉENS', blau, Aufschrift: 'VOITURE-LITS - SLEEPING-CAR', Dach: grau, Länge: ca. 24 cm, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, etwas fleckig(wohl Öl), sonst guter Zustand!
Zoom
8018 Tax: 40,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0, 3 'Schürzenwagen', 4-achs., 1 Speisewagen 411, rot, Aufschrift: 'SPEISEWAGEN' DSG 'SPEISEWAGEN' 1 Wagen 410, 2./3.Klasse, und 1 Packwagen 412, Cellonscheiben zum Teil locker, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
8019 Tax: 18,-
1 Konvolut Fleischmann Spur 0: Elektrolokomotivräder, 8 Stück mit angegossenem Zahnrad auf der Hinterseite und 16 ohne Zahnrad, alle ohne Gegengewicht(nicht für Dampfloks), einige Lackschäden, sonst sehr guter Zustand!
8020 Tax: 130,-
1 Exley Englischer Schnellzugwagen, 4-achs., Great Western Railway, Abteildurchgangswagen mit Dienst- u. Gepäckabteil, Wagennummer: 3200, Länge: ca. 42 cm, braun/creme, Aufschriften: 'Luggage', 'Guard', Blech/Holz Gemischtbauweise, mit Basset-Lowke Drehgestellen u. beweglichen Faltenbälgen ausgerüstet, vermutlich teilweise, fachgerecht neu lackiert, guter Zustand!
Zoom
8021 Tax: 130,-
1 Exley Englischer Schnellzugwagen, 4-achs., London Midland and Scottish Railway, Abteildurchgangswagen, 3.Klasse, Wagennummer: 7123, Länge: ca. 42 cm, rotbraun, Aufschriften: 'LMS', Blech/Holz Gemischtbauweise, mit Basset-Lowke Drehgestellen u. beweglichen Faltenbälgen ausgerüstet, geringe Lackschäden am schwarzen Dach und Rahmen, insgesamt noch guter Zustand!
Zoom
8022 Tax: 260,-
1 Märklin Spur 1 französischer Speisewagen 2-achs., Länge: ca. 29 cm,1942, Aufschrift: 'Société Internat. des Wagons Réstaurant', Gehäuse: braun, Dach: schwarz(überlackiert), handlackiert, Bleipuffer, drei imit. Dachlüfter, imit. Blechspeichenräder, Bauzeit: ca. 1909-1914, Verglasung und 1 Trittstufe fehlen, ohne Inneneinrichtung, Wagenkasten mit leichten Lackschäden und Gebrauchsspuren, für sein Alter ein schöner Wagen!
Zoom
8023 Tax: 270,-
1 Märklin Teak-Speisewagen 1842, 4-achs., Länge: ca. 32,5 cm, Gehäuse: teakfarben, handlackiert, Aufschrift: 'SPEISEWAGEN - SPEISEWAGEN', Oberlichtdach: dunkelbraun, 4 Dachlüfter, 4 bewegliche Angeltüren, ohne Inneneinrichtung, Figuren u. Zuglaufschilder, 1 Tür defekt, Verglasung fehlt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand!
Zoom
8024 Tax: 160,-
1 Märklin engl. Abteilwagen 2873, 4-achs., 3.Klasse, Länge: ca. 31,5 cm, braun chromlithographiert, Aufschriften: 'LNER' - 2873 - 'THIRD', Dach: dunkelblaugrau, 6 bewegliche Angeltüren, Bauzeit: 1929-1935, zwei kleine Lötstellen unter dem Wagenboden, leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
Zoom
8025 Tax: 180,-
1 Märklin engl. Gepäckwagen 2876, 4-achs., Länge: ca. 42 cm, creme/braun chromlithographiert, Aufschriften: 'LNWR' - 'GUARD' - 1436, Dach: cremefarben, imitierte Türen, engl. Händlerstempel: A.W.GAMAGE LTD., Bauzeit: 1913-1922, Drehgestelle u. Dach fachgerecht neu lackiert, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!
Zoom
8026 Tax: 180,-
1 Bing für Basset-Lowke: engl. Abteilwagen mit Gepäckabteil, 4-achs., 3.Klasse, Länge: ca. 47 cm, rotbraun chromlithographiert, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschriften: 'GWR', 'THIRD', 'GUARD', 7 Angeltüren u. 2 Doppeltüren, alle beweglich, Inneneinrichtung, Drehgestelle u. Dach fachgerecht neu lackiert, Lack des Wagenkastens fein craqueliert, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand!
Zoom
8027 Tax: 90,-
1 Märklin engl. Abteilwagen 2871 MR, 2-achs., 3.Klasse, Länge: ca. 22 cm, braun/beige chromlithographiert, Aufschriften: 'THIRD - 2871 - FIRST - THIRD', Dach: matt cremefarben, 6 imitierte Türen, Bauzeit: 1913-1922, Dach wohl fachgerecht neu lackiert, einige Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand!
8028 Tax: 320,-
1 Märklin Elektrolokomotive RS 64/3031, eine starrer Pantograph, Achsfolge: 'B', Länge: 31 cm, braun handlackiert, Dach: schwarz, zwei elektrische Stirnlampen, Bauzeit: 1926-1928, Federpuffer an beiden Seiten, kleine Druckstelle im Dach, Dachlack craqueliert, sonst guter Originalzustand mit unbedeutenden Gebrauchsspuren!
Zoom
8029 Tax: 380,-
1 Plank(?) Storchbein-Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, Achsfolge: 1'A', Länge: ca. 38,5 cm, olivgrün/schwarz/rot, feststehende Zylinder, Treib u. Kuppelstangen, Radkästen, Dampfhahn, Sicherheitsventil und Pfeife auf dem Kesselscheitel, eine imitierte Spitzenlaterne(liegt im Beutel bei), Werkzeugkiste an der Tenderrückseite mit beweglichem Deckel, leichte Brandspuren an den Radkästen, geringe Gebrauchsspuren, für das Alter sehr guter Zustand!
Zoom
8030 Tax: 480,-
1 Bing Uhrwerk-Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 11/427, Achsfolge: 2'C'1, Länge: ca. 68 cm, schwarz, handlackiert mit roten Zierlinien, Treib u. Kuppelstangen mit Kreuzkopf, Galeriestangen, spitzes Führerhaus u. Rauchkammertüre, windschnittiger Kamin, drei imitierte Laternen, Bauzeit: 1923-1929, einige Lackausbesserungen im schwarz, Lack am Tender etwas rissig, 3 Achslagerdeckel der Tenderdrehgestelle fehlen sonst insgesamt noch guter Zustand!
Zoom
8031 Tax: 40,-
1 Märklin Stellwerk 13729/6, mit 6 Schaltern, ovalem Flachdach und Innenbeleuchtung, Wände: beige, Dach: beigebraun, Anlage: 22 x 12 cm, Höhe: 18,5 cm, Bauzeit: 1938-1955, Seiten des Sockels etwas mit Farbe verschmutzt, sehr guter Originalzustand!
Zoom
8032 Tax: 36,-
1 Kibri Güterhalle mit Verladekran 49/82, hoher Sockel, graubeiger Schuppen mit rotem Satteldach und grauem Firstaufsatz, 2 Schiebetüren, durchbrochene Fenster, Kran m. Kranhaus(wohl Fremdteil) drehbar mit Gitterausleger, Kette und Kugelhaken, Anlage: 35 x 15 cm, Höhe: 20 cm, stimmige Darstellung, leichtere Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
Zoom
8033 Tax: 40,-
1 Einsteigehalle Spur 1: Anlage: 41 x 18 cm, Durchfahrtbreite: 8 cm, Durchfahrtshöhe: 16 cm, eingleisig, 2 Bahnsteige, Breite: 5 cm, je 4 runde Tragsäulen, Sperrketten ersetzt, gewölbtes Dach mit Auslegern und Laternenaufsatz, ungemarkt, komplett überlackiert, kaum Gebrauchsspuren.
Zoom
8034 Tax: 750,-
1 Märklin Spur I "Turmteil" des "Stuttgarter Hauptbahnhof's" 2039/1, Anlage: ca. 66 x 29 x 45 cm, , matte braune Mauerprägung, Dächer: grün, Bauzeit: 1930-1937, Turmuhreinsatz wurde mit Replik ergänzt, Fahne fehlt, Dächer mit Lackschäden, eine Ecke des Eingangshallendaches verrostet, am Sockel einige kleinere Druckstellen, sonst altersgemäß leichte Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch guter Zustand!
Zoom
8035 Tax: 950,-
1 Böttger Spur 0 Replika: Märklin 'Zahnrad-Bahnhof', Anlage: 66 cm x 23,5 cm, Höhe: 43 cm, mit viel Zubehör reichhaltig ausgestatteter Nachbau, mit Beleuchtung, unbedeutende Gebrauchsspuren, guter Zustand mit maßgefertigtem Transportkarton, nur an Selbstabholer!
Zoom
Image
©2022 Auktionshaus Bergstraße GmbH | info@auktionshaus-bergstrasse.de | Impressum

Search