8000 |
Tax: 30,- |
1 Paya Schnellzugwagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer, 4-achs., Zielschilder: 'MADRID' / 'ZARAGOZA', Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: maigrün mit gelben Zierlinien, Dach: beigegrau schattiert, Payakupplung, zwei Türklinken fehlen, sonst guter Originalzustand! |
8001 |
Tax: 28,- |
1 Paya Schnellzugwagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer, 4-achs., Zielschilder: 'MADRID' / 'ZARAGOZA', Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: maigrün mit gelben Zierlinien, Dach: beigegrau schattiert, Payakupplung, zwei Griffstangen defekt, leichte Gebrauchsspuren. |
8002 |
Tax: 30,- |
1 Paya Orient-Express Pullmanwagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer 1387, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS, 2.Klasse, Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: blau/creme, Dach: grau schattiert, Fixkupplung, sehr guter Zustand! |
8003 |
Tax: 30,- |
1 Paya Orient-Express Schlafwagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer 1388, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS, Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: blau/creme, Dach: grau schattiert, Fixkupplung, sehr guter Zustand! |
8004 |
Tax: 30,- |
1 Paya Express Speisewagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS, Länge: ca. 35,5 cm, Gehäuse: dunkelblau, Dach: grau schattiert, Fixkupplung, sehr guter Zustand! |
8005 |
Tax: 24,- |
1 Paya Orient-Express Packwagen mit Innenbeleuchtung und Schleifer 1362, 4-achs., COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS, Länge: ca. 26,5 cm, Gehäuse: blau, Dach: grau schattiert, Fixkupplung, ein Radsatz defekt, sonst sehr guter Zustand! |
8006 |
Tax: 20,- |
1 Paya Hochbordwagen P.H.1353, 4-achs., Hochbordwagen, Länge: ca. 26,5 cm, grün, 2 Angeltürpaare mit Riegeln auf jeder Seite, Payakupplungen, leichte Gebrauchsspuren. Originalzustand! |
8007 |
Tax: 30,- |
1 Paya Dampflokomotive mit 4-achs. Tender 1101, Achsfolge: 1'C'1, Gesamtlänge: 47,6 cm, Gehäuse: schwarz, Betriebsnummer: 1101, Federpuffer an beiden Seiten, Frontpufferbohle fehlt komplett, an Domen und Radsätzen beginnender Zinkbruch, etwas verschmutzt, muss dringend ins AW, nur für Bastler, bitte besichtigen! |
8008 |
Tax: 180,- |
1 Märklin Spur 0 Elektrolokomotive mit zwei kleinen Vorbauten RS 66/12910, für 20-Volt Betrieb, Achsfolge: 'B', Länge: 21,5 cm, Gehäuse: grün, Dach: grau, seitlich schattiert, zwei starre Pantographen, zwei elektrische Lampen an der Stirnseite, Anschluss für Wagenbeleuchtung an der hinteren Front, Bauzeit: 1933-1953, unbedeutende Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand! |
8009 |
Tax: 34,- |
1 Märklin Spur 0 D-Zugwagen mit Tonnendach 1751/0, 4-achs., zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, 2.Klasse, Länge: 24 cm, Gehäuse: dunkelgrün, Dach: grau, seitlich schattiert, Bauzeit: 1934-1951, guter Originalzustand! |
8010 |
Tax: 40,- |
1 Märklin Spur 0 Schlafwagen mit Tonnendach 1753/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rotmetallic, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Schlafwagen' - 'MITROPA' - 'Schlafwagen', Bauzeit: 1948-1951, geringste Lackschäden auf dem Dach, sonst noch sehr guter Originalzustand! |
8011 |
Tax: 30,- |
1 Märklin Spur 0 Speisewagen mit Tonnendach 1752/0, 4-achs., mit zwei Angeltüren zum Öffnen an jeder Seite, Länge: 24 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau seitlich schattiert, Aufschrift: 'Speisewagen' - 'MITROPA' - 'Speisewagen', Bauzeit: 1934-1951, Lack etwas fleckig, sonst noch guter Originalzustand! |
8012 |
Tax: 24,- |
1 Märklin Kesselwagen mit einer seitlichen Leiter und imitiertem Einfüllstutzen 1674/0, Aufschrift: 'STANDARD - ESSO - Essolub', auf 4 viereckigen Schildern, 'ESSO' unterstrichen, 2-achs., Länge: ca. 13 cm, Kessel: silber, Bauzeit: 1936-1937, Lackschäden und Gebrauchsspuren, noch brauchbarer Zustand! |
8013 |
Tax: 60,- |
1 Konvolut Märklin Spur 0: 10 Modellgleise gebogen, Gebrauchsspuren, zum Teil leichte Oberflächenkorrosion, noch gut brauchbarer Zustand! |
8014 |
Tax: 60,- |
8015 |
Tax: 60,- |
8016 |
Tax: 18,- |
1 Märklin Kranwagen mit Kugelhaken und Kette 1974/0, 2-achs. Länge: 13 cm, Gehäuse: blau, Bauzeit: 1930 - 1939, falscher Haken, Lackschäden und Gebrauchsspuren |
8017 |
Tax: 26,- |
1 Bub Kranwagen 991, 2-achs., Länge: ca. 16,5 cm, drehbarer Kran mit Kurbel, Kette und Haken, grau/schwarz lithographiert, Aufschrift: '10 Tons' auf rotbraunem Niederbordwagen mit durchbrochenen Seitenwänden, Bauzeit: 1933-1938, falscher Haken, noch guter Originalzustand! |
8018 |
Tax: 22,- |
1 Jep Weinwagen, 2-achs., mit 2 Fässern und 2 Leitern, Länge: ca. 17 cm, Wagen: schwarz, Fässer: rot, automatische Kupplung, Bauzeit: 1936-1951, guter Originalzustand! |
8019 |
Tax: 40,- |
1 Hornby France Dampflokomotive mit 2-achs. Tender, 20 Volt Betrieb, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 28,6 cm, weinrot, große Windleitbleche, Aufschrift: 'SNCF', zwei Galeriestangen, eine Stirnlampe, Handumschalter, automatische Kupplungen, leichte Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand! |
8020 |
Tax: 40,- |
1 Ungarische Elektrolokomotive, Achsfolge: 'B', Länge: ca. 22 cm, dunkelgrün, seitliche Aufschrift: MAV, Frontaufschrift: 'Pv 1', Dach: cremefarben, 2 bewegliche Pantographen, je 2 el. Stirnlampen, leichtere Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand! |
8021 |
Tax: 160,- |
1 Fleischmann Elektrolokomotive E 335, nachempfundene E 18, 14 Volt Zweileiter-Gleichstromsystem, Achsfolge: 1'B'1, Länge: ca. 19,4 cm, Gehäuse: rot, Dach: grau, zwei bewegliche Pantographen (jüngere Ausführung), zwei elektrische und zwei imitierte Stirnlampen, Fenster mit Cellonscheiben hinterlegt, geringe Gebrauchsspuren, noch guter Originalzustand! |
8022 |
Tax: 120,- |
1 Fleischmann Spur 0 Dampflokomotive mit 4-achs. Tender E 360, nachempfundene Baureihe: 23, Achsfolge: 1'C'1, Gesamtlänge: ca. 39 cm, Gehäuse: schwarz/rot, Führerhausbeschriftung: '99.221' und 'S 35', Windleitbleche, Bauart: 'Witte', Galeriestangen, zwei elektr. Stirnlampen, Lokgehäuse und Tender aus Stahlblech, Bauzeit: 1953-1959, kleiner Knick am Rand des Führerhausdaches, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, noch guter Zustand! |
8023 |
Tax: 16,- |
1 Kleiner Trafo mit Fahrregler in Form eines Stellwerkes aus Blech, 11,5 cm x 6,5 cm, Höhe: 9 cm, Aufschrift: 'E 12', Flugrost und leichte Gebrauchsspuren, Kabel defekt, trotzdem dekorativ! |
8024 |
Tax: 30,- |
1 Konvolut: 14 kleinere Blechgebäude div. Hersteller, 1 Märklin Wärterhaus 2149 (Sockel fehlt), 1 Wärterhaus, 2-geschossig, ohne Sockel (Issmayer??), 2 Bub-Tischbahn Wärterhäuser 926/10, 1 Wärterhaus gleicher Form, mit Gartenzäunen und Bank in anderer Farbgebung(noch guter Zustand), 1 Bub Wärterhaus 282(Signal fehlt), 2 HWN Bauernhäuser im Alpenstil, dazu in der Größe passend Blechkirche mit Turm(guter Zustand) und 5 weitere Dekohäuschen, teilweise mit Innenbeleuchtung, zum Teil Lackschäden und Gebrauchsspuren. |